Aller au contenu | Aller au menu de navigation | Aller aux outils | Aller à la recherche

Manifestations 2017

Accueil > Manifestations > Manifestations 2017

 

Août

Vendredi 4 août
17 heures à 24 heures – Fêtes de l’été – Plainf’Arts Production

Samedi 5 août
19 heures – concours de pétanque – terrain de pétanque – Pétanque Plainfinoise

Samedi 5 août
20 heures – Concert – Li Habauré – Théâtre de Verdure

Vendredi 11 août
17 heures à 24 heures – Fêtes de l’été – Plainf’Arts Production

Samedi 12 août
19 heures – concours de pétanque – terrain de pétanque – Pétanque Plainfinoise

Dimanche 13 août
9 heures – 18 heures – Tournoi de foot à 11 – SRFP – stade de Noirgoutte

Lundi 14 août
Repas dansant à partir de 19h00 (sur réservation) – JCL Production
animé par Ambiance Magique – salle des Fêtes

Mardi 15 août à 16h00
Concert de trompettes et orgue  – Eglise St Nicolas – Association Cavaillé-Coll

Vendredi 18 août
17 heures à 24 heures – Fêtes de l’été – Plainf’Arts Production

Samedi 19 août
19 heures – concours de pétanque – terrain de pétanque – Pétanque Plainfinoise

Dimanche 20 août
Fête des bonbons des Vosges – Municipalité et Comité des Fêtes

Samedi 26 août
19 heures – concours de pétanque – terrain de pétanque – Pétanque Plainfinoise

Dimanche 27 août
Concert 2 guitares – Eglise Saint-Nicolas – Association Cavaillé Coll

 

Septembre

Samedi 2 septembre
20 heures 30 – Projection film – salle de Noirgoutte

Samedi 2 septembre
19 heures – Concours de quilles – terrain de pétanque – Pétanque Plainfinoise

Mercredi 6 septembre
12 heures – repas gratuit des adhérents – Club les Primevères – Salle des Fêtes

Samedi 23 septembre
20 heures 30 – Projection film – salle de Noirgoutte

Dimanche 24 septembre
Repas des Seniors – CCAS – salle des Fêtes

Octobre

Jeudi 5 octobre
Royal Palace Kirrwiller (départ 7 heures 30) – Club les Primevères

Samedi 7 octobre
Soirée moules frites – AJM – Salle des Fêtes

Mercredi 11 octobre
16 heures – don du sang salle des Fêtes

Vendredi 13 octobre
Bal des enfants Abralkor – salle des Fêtes

Samedi 14 octobre
Concert Abralkor – salle des Fêtes

Samedi 14 octobre
20 heures 30 – Projection Film – salle de Noirgoutte

Samedi 21 octobre
20h00 – bal année 80-90 animé par Ludovic Chopat  –  Salle des Fêtes

Dimanche 22 octobre
14 heures 30 – Thé dansant – Club les Primevères – salle des Fêtes – Avec Ambiance 3

Dimanche 29 octobre
8 heures – Foire au fumé vosgien – Comité des fêtes – rue de l’Église

Novembre

Samedi 4 novembre
20 heures 30 – Projection Film – salle de Noirgoutte

Dimanche 5 novembre
Vide landau-vide armoire – APEPC – salle des fêtes

Vendredi 10 samedi 11 et dimanche 12 novembre
20 heures 30 – Spectacle des Mistinguet’s – salle de Noirgoutte

Samedi 11 novembre
Commémoration de l’Armistice du 11 novembre 1918
Bourse aux miniatures et exposition – Amicale des Sapeurs Pompiers – salle des Fêtes

Samedi 18 novembre
Buffet dansant – Evo No – salle des Fêtes

Samedi 25 novembre
20 heures 30 – Projection film – salle de Noirgoutte

Samedi 25 novembre
Soirée choucroute – SRFP – salle des Fête

Décembre

Samedi 2 décembre à 20h30
Concert Anima-salon d’honneur Mairie –  Association Cavaillé Coll

Dimanche 3 décembre
Sainte Barbe – Sainte Cécile – salle des Fêtes

Dimanche 10 décembre
16 heures – Concert de la Saint-Nicolas – JMF – Église

Dimanche 10 décembre
14 heures 30 – Thé dansant – Club les Primevères – salle des Fêtes
Avec Evolution

Samedi 16 décembre
20 heures 30 – Projection Film – salle de Noirgoutte

Mercredi 26 décembre
Marche nocturne du Dahu – Les Bérets Randonneurs

Dimanche 31 décembre
Nuit de la Saint-Sylvestre – Salle des Fêtes
AJP Maison des Jeunes