Aller au contenu | Aller au menu de navigation | Aller aux outils | Aller à la recherche

Manifestations 2017

Accueil > Manifestations > Manifestations 2017

Juin

Samedi 3 juin
8 heures – 10 heures – Paris Alsace à la marche
Habaurupt – départ du parking de la Confiserie

Samedi 10 juin
20 heures 30 – Projection Film – salle de Noirgoutte

Dimanche 11 juin
Elections législatives

Dimanche 11 juin
7 heures – vide grenier – Li Habauré – Théâtre de Verdure

Samedi 17 juin
Gala de Majorettes les Flocons – Salle de Noirgoutte

Dimanche 18 juin
14 heures 30 – Thé dansant – Club les Primevères – salle des Fêtes
Avec Évolution

Dimanche 18 juin
Élections législatives

Samedi 24 juin
Spectacle de danse salle de Noirgoutte – AJP Maison des Jeunes

Samedi 24 juin
19 heures – concours de quilles – terrain de pétanque
Pétanque Plainfinoise

Dimanche 25 juin
6 heures-19 heures – Vide grenier – rue de l’Église – Club des supporters SRFP

Juillet


Samedi 1 juillet
20 heures 30 – Projection film – salle de Noirgoutte

Samedi 1 juillet
19 heures – concours de pétanque – terrain de pétanque – Pétanque Plainfinoise

Dimanche 2 juillet
A partir de 10 heures – Festival des Fanfares en Harmonie – Théâtre de Verdure

Vendredi 7 juillet
18 heures 30 Spectacle école de la Truche – salle de Noirgoutte

Vendredi 7 juillet
17 heures à 24 heures – Fêtes de l’été – Plainf’Arts Production

Samedi 8 juillet
Accueil des Élèves Togolais – Salle des Fêtes

Samedi 8 juillet
19 heures – concours de pétanque – terrain de pétanque – Pétanque Plainfinoise

Vendredi 14 juillet
17 heures – Fêtes de l’été – Plainf’Arts Production

Vendredi 14 juillet
Retraite aux Flambeaux – Feux d’artifice – Bal
rue de l’Église et salle des Fêtes

Samedi 15 juillet
19 heures – concours de pétanque – terrain de pétanque – Pétanque Plainfinoise

Dimanche 16 juillet
6 heures à 18 heures – Marché aux puces – Comité des Fêtes – rue de l’Église

Vendredi 21 juillet
17 heures à 24 heures – Fêtes de l’été – Plainf’Arts Production

Samedi 22 juillet
19 heures – concours de pétanque – terrain de pétanque – Pétanque Plainfinoise

Dimanche 23 juillet
9 heures – Tournoi de foot – Li Habauré – Théâtre de Verdure

Jeudi 27 juillet
12 heures – Club les Primevères – repas gratuit adhérents du jeudi
(La Clé du Ban – Ban-sur-Meurthe-Clefcy)

Jeudi 27 juillet
Concert JMF – salle des Fêtes

Vendredi 28 juillet
17 heures – Fêtes de l’été – Plainf’Arts Production

Samedi 29 juillet
19 heures – concours de pétanque – terrain de pétanque – Pétanque Plainfinoise

Dimanche 30 juillet
08 heures – Course de Montagne – Montée de Sérichamp
Li Habauré – Théâtre de Verdure

Août

Vendredi 4 août
17 heures à 24 heures – Fêtes de l’été – Plainf’Arts Production

Samedi 5 août
19 heures – concours de pétanque – terrain de pétanque – Pétanque Plainfinoise

Samedi 5 août
20 heures – Concert – Li Habauré – Théâtre de Verdure

Vendredi 11 août
17 heures à 24 heures – Fêtes de l’été – Plainf’Arts Production

Samedi 12 août
19 heures – concours de pétanque – terrain de pétanque – Pétanque Plainfinoise

Dimanche 13 août
9 heures – 18 heures – Tournoi de foot à 11 – SRFP – stade de Noirgoutte

Vendredi 18 août
17 heures à 24 heures – Fêtes de l’été – Plainf’Arts Production

Samedi 19 août
19 heures – concours de pétanque – terrain de pétanque – Pétanque Plainfinoise

Dimanche 20 août
Fête des bonbons des Vosges – Municipalité et Comité des Fêtes

Samedi 26 août
19 heures – concours de pétanque – terrain de pétanque – Pétanque Plainfinoise

Septembre

Samedi 2 septembre
20 heures 30 – Projection film – salle de Noirgoutte

Samedi 2 septembre
19 heures – Concours de quilles – terrain de pétanque – Pétanque Plainfinoise

Mercredi 6 septembre
12 heures – repas gratuit des adhérents – Club les Primevères – Salle des Fêtes

Samedi 23 septembre
20 heures 30 – Projection film – salle de Noirgoutte

Dimanche 24 septembre
Repas des Seniors – CCAS – salle des Fêtes

Octobre

Jeudi 5 octobre
Royal Palace Kirrwiller (départ 7 heures 30) – Club les Primevères

Samedi 7 octobre
Soirée moules frites – AJM – Salle des Fêtes

Mercredi 11 octobre
16 heures – don du sang salle des Fêtes

Vendredi 13 octobre
Bal des enfants Abralkor – salle des Fêtes

Samedi 14 octobre
Concert Abralkor – salle des Fêtes

Samedi 14 octobre
20 heures 30 – Projection Film – salle de Noirgoutte

Dimanche 22 octobre
14 heures 30 – Thé dansant – Club les Primevères – salle des Fêtes – Avec Ambiance 3

Dimanche 29 octobre
8 heures – Foire au fumé vosgien – Comité des fêtes – rue de l’Église

Novembre

Samedi 4 novembre
20 heures 30 – Projection Film – salle de Noirgoutte

Dimanche 5 novembre
Vide landau-vide armoire – APEPC – salle des fêtes

Vendredi 10 samedi 11 et dimanche 12 novembre
20 heures 30 – Spectacle des Mistinguet’s – salle de Noirgoutte

Samedi 11 novembre
Commémoration de l’Armistice du 11 novembre 1918
Bourse aux miniatures et exposition – Amicale des Sapeurs Pompiers – salle des Fêtes

Samedi 18 novembre
Buffet dansant – Evo No – salle des Fêtes

Samedi 25 novembre
20 heures 30 – Projection film – salle de Noirgoutte

Samedi 25 novembre
Soirée choucroute – SRFP – salle des Fête

Décembre

Dimanche 3 décembre
Sainte Barbe – Sainte Cécile – salle des Fêtes

Dimanche 10 décembre
16 heures – Concert de la Saint-Nicolas – JMF – Église

Dimanche 10 décembre
14 heures 30 – Thé dansant – Club les Primevères – salle des Fêtes
Avec Evolution

Samedi 16 décembre
20 heures 30 – Projection Film – salle de Noirgoutte

Mercredi 26 décembre
Marche nocturne du Dahu – Les Bérets Randonneurs

Dimanche 31 décembre
Nuit de la Saint-Sylvestre – Salle des Fêtes
AJP Maison des Jeunes